Descripción detallada Lote 32

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 32

LUISA ESTRADA
(Ciudad de México, 1983 - )

Deriva II, 2019
Firmada
Talla en PVC espumada sin número de tiraje
Se especializa en el grabado y el dibujo, donde expresa los orígenes y el sentido de su obra; la cual se basa en su mayoría en el paisaje urbano de la Ciudad de México, su lugar de nacimiento: "El entorno es una inquietud constante, me genera muchas preguntas. Yo creo que empecé con el tema de lo urbano un poco por la historia que tengo de la vida con mis papás, en donde nos tocó esta onda de la auto-construcción del espacio, ayudar en todo ese proceso. En las colonias populares es muy característica. Suceden estos procesos de auto-construcción del espacio y me daba mucha curiosidad cierta estética que se ve reflejada en la urbe, en los espacios en donde se ve que ha pasado el tiempo, que está avejentado, que empiezan a haber ciertas tonalidades y colores."Luisa Estrada.
Fuente consultada: "Luisa Estrada: la gráfica siempre ha sido colectiva". México. Máquina: revista electrónica, 30 de enero del 2020.
120 x 80 cm
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote